К нам в редакцию часто поступают вопросы от работодателей, которых интересует вопрос: «Можно ли уволить работника, который долго болеет? Ведь частое и длительное отсутствие работника на работе тормозит работу всей организации». Уволить за длительное нахождение на больничном нельзя Сразу ответим на поставленный вопрос: уволить работника за длительное или частое нахождение на больничном нельзя, так как увольнение по состоянию здоровья по инициативе работодателя не допускается. Среди оснований прекращения трудового договора длительная болезнь не упоминается. При этом продолжительность периода временной нетрудоспособности никак не ограничена. Но в ряде случаев заболевание работника все же позволяет работодателю увольнять работника. Так, состояние здоровья как основание для увольнения работника предусмотрено пунктом 8 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Особенности увольнения работника на больничном

То есть, по инициативе работодателя. Невзирая на тяжесть проступка или нарушения со стороны работника, закон не разрешает уволить его во время пребывания в отпуске, а также во время его болезни, если он находится на больничном. Бывают случаи, когда сотрудник, зная о дате своего увольнения, берет накануне предполагаемой даты больничный лист. Здесь все еще закон на стороне работника. Пока он временно нетрудоспособен, увольнять его нельзя.

Выйдет из больничного – тогда можно. Это, конечно же, создает массу ситуаций злоупотребления правом работника. Некоторые недобросовестные сотрудники умудряются брать по шесть больничных за два месяца, лишь бы продолжить получать зарплату и числиться на предприятии. Тем не менее, если сотрудник берет больничный в день увольнения, суды расценивают это как злоупотребление правом работника.

Форумы

Здесь также существует исключение из правил, так как можно прекратить служебные взаимоотношения с работником даже тогда, когда он находится на больничном или на заслуженном отдыхе, но только в том случае, если организация ликвидируется или ИП прекращает свою деятельность. По инициативе сотрудника Можно ли уволить работника, находящегося на больничном? Данный вопрос интересует многих руководителей организаций. Потому что часто случается так, что сотрудник написал заявление на увольнение по своей инициативе, а после этого ушел на больничный.

Важноimportant
В этом случае вполне возможно уволить гражданина в указанный день в документе. Потому что инициатива здесь исходит не от начальника, а от самого работника. Именно поэтому руководитель вправе осуществить данную процедуру.

Post navigation

В данном случае длительная нетрудосопосбность сотрудника не будет являться основанием для прекращения с ним служебных взаимоотношений, но только в том случае, когда это подкреплено официальным больничным листом. Если такой документ отсутствует, то руководитель вправе уволить человека за прогул по статье 81 Кодекса о труде. Кроме того, лист нетрудоспособности оплачивается в процентом соотношении, сумма выплат зависит от стажа служебной деятельности сотрудника.
Многих руководителей организаций интересует вопрос о том, можно ли уволить работника, находящегося на больничном более 4 месяцев. Это возможно только в том случае, если сам гражданин желает прекратить служебные взаимоотношения с организацией, либо по соглашению двух сторон.

Можно ли уволить работника, находящегося на больничном? советы юриста

Инфоinfo
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Кроме того, работа, которая была возложена на Вас и Вы перестали выполнять по случаю частого вашего отсутствия на рабочем месте по причине вашей болезни, перекладывается на плечи ваших более здоровых коллег, а им за это более чем вероятно никто не доплачивает. Но так уж составлено законодательство, что частые болезни, а также иные вопросы, связанные с состоянием здоровья, практически не могут служить основанием для увольнения по инициативе администрации.

Можно ли уволить на больничном: советы Суд восстановит вас на вашу должность.

Могут ли уволить за частые больничные

Вниманиеattention
В таком случае в первый рабочий день по больничному листку специалист выходит на работу и этим же днем оформляется прекращение трудовых отношений с проведением всех установленных законодательством мероприятий (выдачей расчета и необходимых документов). Если же первый рабочий день по больничному приходится на выходной, то оформление увольнения производится в первый будний день после этого. Можно ли уволить сотрудника во время действия больничного листа или оформить увольнение последним днем действия больничного? Действующее законодательство предусматривает следующие положения относительно рассматриваемого вопроса:

  1. По общему правилу не допускается аннулирование трудовых отношений по инициативе руководства в период болезни сотрудника (ч.

6 ст. 81 ТК РФ). В то же время законом предусмотрены исключения, когда увольнение в период больничного возможно и по инициативе руководства.

Больничные листы и увольнение. особенности расчета пособий

Оплатить ответ Продолжить диалог РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ АДВОКАТА.Телефон +7 (963) 328-99-70Е-mail: [email protected] Спасибо за подробный ответ! У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить Похожие вопросы Я нахожусь на больничном по 3.11.15 г. я хочу уволиться. Как и когда мне написать заявление на увольнение, чтобы не отрабатывать? Я нахожусь на больничном после эндопротезирования сустава, больничный лист еще не закрыт, организация ликвидирована, Первичный больничный лист оплаче Я нахожусь на больничном уже три месяца на работе у нас сокращение и по требовали справку о трудоспособности что эта за справка и могу ли я попасть под сокращение находясь до сих пор на больничном? Нахожусь на больничном. Хочу уволиться с работы по собственному желанию.

Могут ли уволить работника, который долго болеет?

Во всех остальных случаях работник не может быть уволен по этому основанию. Если он является инвалидом I или II группы и в связи с этим должен быть постоянно или временно переведен на другую работу, то при наличии такой работы и с согласия работника работодатель обязан осуществить его перевод (ч. 1 ст. 73 ТК РФ). При отсутствии такой работы или несогласии работника на перевод он может быть уволен по п.
8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. С работника, уволенного по данному основанию, не могут быть удержаны денежные суммы за неотработанные дни отпуска, использованного авансом (абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ). Оплатить ответ Продолжить диалог Огромное спасибо за такой подробный ответ!)

  • Наталья! Ваш работодатель живет даже не вчерашним и не позавчерашним, а поза-поза-позавчерашним днем.

Увольнение после длительного больничного

Трудовой договор с беременной женщиной Дочь работает по срочному договору, который скоро закончится. действительно допускалось увольнение работника по инициативе администрации ввиду неявки на работу в течение более 4 месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, не считая отпуска по беременности и родам, если законодательством не был установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании (п. 5 ст. 33 КЗоТ РФ). Сейчас среди оснований прекращения трудового договора длительная болезнь не упоминается (ст. 77 ТК РФ). вы и расчитываете ему компенсацию при увольнении. Даже если бы из этих 10-ти мес. он проболел 2 месяца — всё равно, вы ему расчитаете компенс.
за 10-ть! И не нужно вам хранить б/л в ЛД, это не влияет ни на что. Все б/л отмечены в табеле и хранятся в бухгалтерии. Но вам для расчета это не нужно.
III Классификации и критериев, используемых при осуществлении медикосоциальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медикосоциальной экспертизы, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 22.08.2005 N 535) Хотят уволить по причине не прохождения испытательного срока т. к. долго была на больничном Если увольнение произойдёт, обращайтесь в суд. Вас восстановят. Срок для этого будет 1 месяц. Сообщите работодателю о своей беременности, а если все равно уволит, восстанавливайтесь через суд (сроки решения споров по увольнениям — 1 месяц со дня вручения приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки на руки — ст.392 ТК). В-третьих, незаконное увольнение беременных предусматривает уголовную ответственность по ст.145 Уголовного кодекса.

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована